Бракосочетание в Торонто

После безуспешных попыток зарегистрировать брак у себя на родине, пара российских лесбиянок узаконила семейные отношения в канадском городе Торонто, передает Би-би-си. Ирина Фет и Ирина Шипитько прилетели в Канаду после того, как в начале октября Тверской суд Москвы признал законным отказ московского ЗАГСа зарегистрировать брак. Решение суд мотивировал закрепленным в Семейном кодексе РФ положением, что брак заключается только между мужчиной и женщиной.

В ходе церемонии бракосочетания в Торонто в присутствии журналистов и активистов гей-движения, россиянки дали клятву верности и обменялись кольцами. После этого судья Харви Бранстоун, который в 1995 году стал первым в истории Канады судьей, не скрывающим свою сексуальную ориентацию, выдал им свидетельство о браке.

После свадьбы и медового месяца на Ниагарском водопаде супруги намерены добиваться признания заключенного брака у себя на родине. По их словам, "это только начало долгого пути признания семейных отношений однополых пар в России… Мы получаем множество сообщений с поздравлениями от геев и лесбиянок в России, которые хотели бы заключить свои брачные союзы. Многие из них пока не могут открыться и бороться за свои права. Но мы уверены, что наша борьба подвигнет их на более активные действия".

Молодоженов поздравил мэр Торонто Дэвид Миллер, поблагодарив их за то, что они выбрали именно этот канадский город для вступления в брак. После церемонии бракосочетания молодых ждал банкет в одном из ресторанов гей-квартала Торонто.

Но не зависимо от того, кто с кем сочетался, в любом случае там, где есть свадьба, обязательно возникает проблема свадебных нарядов. Как нельзя актуальнее становится проблема создания раздельных свадебных салонов: только для мужчин или только для женщин. А что удобно: парочка из двух мужчин посещает мужской свадебный салон и покупает наряды для двух участников церемонии сразу. Таковы реалии современного свадебного бизнеса.



Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.



Сейчас на сайте: 1
Посетителей: 1
Пользователей: 0