Огонь Олимпиады уже в Торонто

Эстафета Олимпийского огня прибыла в Торонто в четверг, 17 декабря. С часовым опозданием олимпийский огонь был доставлен по назначению маршрута - на площадь Натан-Филлипс в центральном районе Торонто. Это произошло в связи тем, что демонстранты перекрыли движение по намеченному пути. Акция прошла под лозунгом: «Нет - Олимпиаде на землях коренных народов». Из-за нее оказалась блокирована центральная улица - Янг-стрит, а участникам эстафеты пришлось избрать другой маршрут. Хотя блокирование маршрута можно было предусмотреть заранее никто не по заботился о запасном обходном маршруте. Если бы доставкой олимпийского огня занималась канадская почтовая служба или служба доставки цветов, умеющая доставить подарок и цветы в точно назначенное время, предусматривающая все заранее, то опозданий бы не было. А Олимпийский комитет организует доставку огня раз в четыре года, потому и опыта у них маловато.

Олимпийский огонь целый день перемещался по улицам и площадям города. К 19:00 пламя Олимпийского огня приветствовали депутаты Горсовета на площади Nathan Phillips Square, где и состоялся грандиозный праздник. На празднике было море цветов, улыбок и пламенных речей. Говорят, что проведенные в столице Онтарио празднества, уступали лишь серии мероприятий, которые будут проводиться в столице Зимних Игр в Ванкувере.

Это самая длинная эстафета огня за всю историю Олимпиады. 100 дней через всю Канаду, на собачьих упряжках, на каноэ, по воздуху и снегу. Огонь, который в октябре прилетел из Афин, пропутешествует почти 45 тысяч километров. И пронесут его около 12 тысяч факелоносцев. Среди них есть и несколько русских спортсменов. Двукратная Олимпийская чемпионка и самая прыгучая девушка в мире Елена Исинбаева и Александр Корнеев. Поездку в Монреаль он выиграл в конкурсе среди лучших учителей физкультуры России.



Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.



Сейчас на сайте: 1
Посетителей: 1
Пользователей: 0