Белоруссы уже тоже в Ванкувере

Уже на этой неделе зажжется огонь XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Белорусские атлеты продолжают прибывать к месту будущих стартов. По традиции мы позвонили в штаб белорусской делегации в Ванкувере, где пресс-атташе НОК Республики Беларусь Петр Рябухин рассказал, чем живет наша команда менее чем за неделю до старта Олимпийских игр: 

— Наши спортсмены прибывают сейчас в Ванкувер. Встречаем всех в аэропорту, помогаем с получением багажа, размещением. Лыжные дисциплины, в том числе и биатлон, пройдут в Уистлере. Там все готово, наши спортсмены во главе с Александром Поповым уже на месте, тренируются. Первой из белорусок, кого выбрали офицеры ВАДА, оказалась Ольга Кудряшова, которая чуть позже прибыла в Канаду. Допинг-тест здесь прошла и наша главная надежда Дарья Домрачева. Из руководства делегации в Уистлере уже работают Анатолий Иванов и Владимир Плаксин. Там же находится и руководитель НАДА Александр Ванхадло.

— Не беспокоит совсем незимняя погода в Ванкувере?

— В столице Игр она не играет большой роли, так как все коньковые дисциплины будут проходить под крышей. А в Уистлере снег есть, натуральный, вперемежку с искусственным, температура воздуха +4, но организаторы не паникуют, уверяют, что все пройдет, как положено. Погоду здесь диктует теплое тихоокеанское течение. С севера от холодных ветров Ванкувер закрыт горами, поэтому здесь такие мягкие зимы. Над Олимпийской деревней, расположенной у самого побережья океана, чайки летают. Настоящий морской пейзаж… И это на Белой олимпиаде!

— Кого еще ожидаете?

— Хоккеистов. И 10 февраля прибудет большой десант во главе с Министром спорта и туризма Республики Беларусь Олегом Качаном. С ним прилетят и наши коллеги-журналисты из белорусских СМИ. А вот телевидение уже работает здесь.

— Есть ли какие-то особенности в работе масс-медиа?

— Для пишущих нововведений нет. А вот для телевизионщиков Олимпийская деревня будет открыта лишь один день — 10 февраля. Больше камеры туда допускаться не будут. Это впервые.

— С чем это связано? В целях безопасности?

— Скорее с тем, чтобы не отвлекали спортсменов от подготовки. Хотя остальным журналистам можно будет приходить, но только с любительскими фотокамерами.

— Вы уже пересекли океан. Как прошел перелет?

— Маршрут грамотно продуман. Только прилетели из Варшавы в Торонто, как сразу объявили посадку на Ванкувер, так что томительные часы ожидания в аэропорту были сведены к минимуму. Сам перелет над Канадой занял еще четыре часа.


Александр НОВИКОВ



Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.



Сейчас на сайте: 1
Посетителей: 1
Пользователей: 0