Велосипед в Канаде

Когда впервые попадаешь в Канаду, понимаешь что велосипед в этой стране не средство доставки урожая, выращенного на дачном участке. Велосипед - это образ жизни, образ мышления. Особенно это чувствуется в маленьких городках. В качестве примера можно привести Ajax, расположенный в окрестностях Торонто. Уникальные маршруты для велосипедных прогулок вдоль озера Онтарио просто вызывают восторг. Как правило, велосипедисты экипированы по полной программе, на велосипедных дорожках установлены таблички со схемами маршрутов. На сайтах всегда можно скачать карту с нанесенным маршрутом. Все вежливы и следят за порядком, улыбаются друг другу и соблюдают правила. Ездить можно бесконечно любуясь окрестными пейзажами. Проблем с транспортом не возникает так как дорожки отделены. Очень часто на прогулку выезжают целыми семьями. Картинка иногда просто достойна умиления, когда едет семейка с несколькими детишками и у каждого велосипед соответствующий его размерам, но при этом все в одинаковой униформе, в шлемах с наколенниками и выстраиваются по росту, поскольку младшие слегка все время отстают.

Качество покрытия на таких велосипедно- прогулочных дорожках просто превосходное и по ним очень часто путешествуют бабушки на своих мото-вело колясках, которые совсем не похожи на инвалидные коляски, хотя по функциональности таковыми являются. Создается просто впечатление, что мчится бабушка-байкер, а не человек с проблемным здоровьем. Все чаще, на таких дорожках, можно видеть электроскутеры типа SegWay. Удивительный эффект вертикального балансирования реально привлекает внимание. Когда видишь такую машинку, всегда возникает вопрос - почему он не падает. Если кто еще не знает о каком средстве передвижения идет речь, то почитайте украинский Segway форум. В скором будущем SegWay станет привычным и для украинских дорог, если только появятся хорошие дорожки для езды.

Велосипедистов можно видеть и на улицах самого Торонто. На велосипеде ездят не только на прогулку, но и на работу или по делам. В городе созданы все условия для удобной парковки двухколесного транспорта. Отношение к велосипеду в Торонто очень удачно выражено в раскрашенных велосипедах, выставленных в виде декора и встречающихся на некоторых улицах.

Карта схема велосипедных маршрутов - Ajax


Типичная дорожка для прогулок





Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.



Сейчас на сайте: 2
Посетителей: 2
Пользователей: 0