Немного о канадских банках

Глобализация в Канаде заметна невооруженным глазом. Одним из примеров может служить финансовая система страны. Если вы прилетите из Киева в Торонто и будете идти по городу, то обратите внимание что вам повсеместно попадаются вывески одних и тех же банков. Это в Киеве их можно считать десятками на одной улице: и большие банки и маленькие все наперебой предлагают свои услуги: хочешь кредит, хочешь депозит, хочешь ячейку для ценностей или vip - обслуживание.

В Канаде уже давно пройден этот этап и экономика вертится вокруг основной пятерки крупнейших банков. Вот она эта великолепная канадская пятерка: коммерческий банк «Ройал бэнк оф Кэнада», «Кенедиан империал бэнк оф коммерс», «Бенк оф Монреаль», «Бэнк оф Нова Скошиа», «Торонто–доминион бэнк». Можно к примеру, заметить что «Бенк оф Монреаль» создан еще в 1818 году и до сих пор тихо и мирно функционирует. В типичный комплект административных зданий маленьких канадских городков обычно входит библиотека, банк и почта. И выбора у местных жителей как правило фактически нет. Но он им и не нужен, так как задумываться о том, что завтра этот банк исчезнет также как появился, тоже нет необходимости. Клиент помнит банк в своем городе с рождения.

Перечисленные банки имеют отделения branch и в крупных городах, таких как Торонто, и в пригородах. Обычно на плазе (торговый и деловой комплекс на крупном перекрестке) расположено отделение какого-то банка или нескольких. Это действительно удобно. И хотя эти банки - филиалы крупных, у них может быть свой график работы, установленный менеджером. Иногда возникают проблемы, если ваше рабочее время совпадает со временем работы банка. Выбирая себе банк учитывайте это обстоятельство. Если вы привезли в Канаду крупную сумму денег с собой то их можно положить на так называемый накопительный счет - "saving account" с более высокими процентами где-то в районе 5-6%. Средний же накопительный процент в Канаде довольно низкий - 2-3% в год. Рассчитывать на то, что вы сможете жить на проценты от вашего депозита наверное не стоит, если внесенная вами сумма не очень большая. Кроме банков в Канаде есть еще трастовые компании - trust company и кредитные союзы - credit union. Набор выполняемых ими операций во многом совпадает с банковскими. И помните, вам придется отвыкать от наличных денег и осваивать электронные технологии управления вашими деньгами.



Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы , чтобы оставить или оценить комментарий.



Сейчас на сайте: 1
Посетителей: 1
Пользователей: 0